EN24 è un acciaio a medio tenore di carbonio con 0,36–0,44% di carbonio, 1,0–1,4% di cromo, 1,3–1,8% di nichel e 0,20–0,35% di molibdeno. Il nichel dà insieme alta resistenza e tenacità, e l'acciaio tempra a cuore anche su sezioni grandi. Una barra bonificata raggiunge 1.000–1.400 MPa di resistenza a trazione a seconda del diametro. Si sceglie per alberi e assi pesanti, ingranaggi, alberi a gomiti, giunti, mandrini, viti ad alta resistenza e aste di perforazione.
OneKaizen si approvvigiona di EN24 dalle principali acciaierie indiane e da partner internazionali e lo fornisce in barre tonde laminate Ø 16–500 mm, barre trafilate Ø 8–160 mm, barre forgiate e pezzi forgiati speciali Ø 250–1.030 mm e alberi Ø 25–500 mm. Lo stato di fornitura lo scegliete voi: laminato a caldo, ricotto, bonificato (+QT), trafilato a freddo, pelato o tornito, oppure trattato termicamente negli stati T, V o W. Ogni fornitura è accompagnata da un certificato di collaudo.
GRADI EQUIVALENTI
Equivalenze di EN24
Diretto significa lo stesso grado con un altro nome. Vicino significa lo stesso concetto di lega con limiti leggermente diversi, di solito intercambiabile. Approssimativo significa impiego simile con differenze reali: verificate con noi prima di sostituire.
| Norma | Designazione | Corrispondenza |
|---|---|---|
| Old BS EN | EN24 | Diretto |
| BS 970 | 817M40 | Diretto |
| EN | 34CrNiMo6 (1.6582) | Vicino |
| DIN W.Nr. | 1.6582 | Vicino |
| AISI/SAE | 4340 | Vicino |
| UNS | G43400 | Vicino |
| JIS | SNCM439 | Vicino |
| KS | SNCM439 | Vicino |
| GB | 40CrNiMoA | Vicino |
| UNI | 34CrNiMo6 | Diretto |
| UNE | 34CrNiMo6 | Diretto |
| TS | 34CrNiMo6 | Diretto |
Composizione chimica di EN24
Secondo BS 970 Part 1:1983 (817M40, EN24). SAE 4340 è C .38-.43, Mn .60-.80, Ni 1.65-2.00, Cr .70-.90, Mo .20-.30; 34CrNiMo6 è EN 10083-3
| Elemento | Intervallo, % in peso | Grafico degli intervalli |
|---|---|---|
| C | 0.36 – 0.44 | |
| Si | 0.1 – 0.35 | |
| Mn | 0.45 – 0.7 | |
| P | ≤ 0.04 | |
| S | ≤ 0.04 | |
| Cr | 1 – 1.4 | |
| Ni | 1.3 – 1.8 | |
| Mo | 0.2 – 0.35 |
EN24 and Its Equivalents: Chemical Composition
Equivalent grades are written to different standards, so their limits differ slightly. Use the column for the standard on your drawing or purchase order.
| Elemento | 817M40 (EN24) BS 970-1:1983 | 34CrNiMo6 EN 10083-3 | 4340 SAE J404 | SNCM439 JIS G4053 |
|---|---|---|---|---|
| C % | 0.36–0.44 | 0.30–0.38 | 0.38–0.43 | 0.36–0.43 |
| Si % | 0.10–0.35 | ≤ 0.40 | 0.15–0.35 | 0.15–0.35 |
| Mn % | 0.45–0.70 | 0.50–0.80 | 0.60–0.80 | 0.60–0.90 |
| P % | ≤ 0.04 | ≤ 0.025 | ≤ 0.035 | ≤ 0.03 |
| S % | ≤ 0.04 | ≤ 0.035 | ≤ 0.04 | ≤ 0.03 |
| Cr % | 1.00–1.40 | 1.30–1.70 | 0.70–0.90 | 0.60–1.00 |
| Mo % | 0.20–0.35 | 0.15–0.30 | 0.20–0.30 | 0.15–0.30 |
| Ni % | 1.30–1.80 | 1.30–1.70 | 1.65–2.00 | 1.60–2.00 |
Caratteristiche meccaniche di EN24
| Condizione | Resistenza a trazione, MPa | Snervamento min, MPa | Allungamento min, % | Durezza |
|---|---|---|---|---|
| T (BS 970 817M40) | 850 – 1000 | – | – | 248-302 HB |
| QT, 34CrNiMo6, d <= 16 mm | 1200 – 1400 | 1000 | 9 | – |
| QT, 34CrNiMo6, 16 < d <= 40 mm | 1100 – 1300 | 900 | 10 | – |
| QT, 34CrNiMo6, 40 < d <= 100 mm | 1000 – 1200 | 800 | 11 | – |
Condizione di fornitura e trattamento termico
La prassi tipica prevede tempra da circa 830–860 °C, raffreddamento in olio e poi rinvenimento. La temperatura di rinvenimento determina la resistenza finale. Nello stato T (BS 970 817M40) l'EN24 offre 850–1.000 MPa con 248–302 HB. Allo stato bonificato secondo 34CrNiMo6, una barra fino a Ø 16 mm raggiunge 1.200–1.400 MPa di resistenza a trazione e 1.000 MPa di snervamento minimo. Una barra di Ø 40–100 mm raggiunge 1.000–1.200 MPa e 800 MPa di snervamento minimo, perché nelle sezioni grandi il cuore si raffredda più lentamente.
Se volete evitare il trattamento termico in casa, forniamo EN24 negli stati +QT, T, V o W. Allo stato ricotto si lavora meglio alle macchine utensili, quindi la sgrossatura pesante è meglio farla prima della tempra.
EN24 non è un grado adatto alla saldatura. Il tenore di carbonio e di leganti rende la zona termicamente alterata dura e soggetta a cricche, quindi la saldatura richiede preriscaldo e distensione dopo la saldatura. Dove la saldatura fa parte del processo, un acciaio legato a minor tenore di carbonio è la scelta più sicura.
In quali forme forniamo EN24
Dove si usa EN24
Settori: Automotive, Petrolio e gas, Macchinari industriali, Macchine per miniere e costruzioni, Attrezzature terrestri per difesa e aerospazio, Attrezzature terrestri aerospaziali, Carpenteria pesante
Confronta EN24 con gradi simili
| EN24 | EN19 | SAE 4145 | 30CrNiMo8 | |
|---|---|---|---|---|
| Perché considerarlo | Questo grado | Meno legato, più economico | Alternativa Cr-Mo | Più legato, tempra più profonda |
| C % | 0.36–0.44 | 0.38–0.45 | 0.43–0.48 | 0.26–0.34 |
| Si % | 0.1–0.35 | ≤ 0.4 | 0.15–0.35 | ≤ 0.4 |
| Mn % | 0.45–0.7 | 0.6–0.9 | 0.75–1 | 0.3–0.6 |
| Cr % | 1–1.4 | 0.9–1.2 | 0.8–1.1 | 1.8–2.2 |
| Ni % | 1.3–1.8 | – | – | 1.8–2.2 |
| Mo % | 0.2–0.35 | 0.15–0.3 | 0.15–0.25 | 0.3–0.5 |
Domande su EN24
Qual è la differenza tra EN24 e EN19?
L'EN24 contiene 1,3–1,8% di nichel, l'EN19 non ne ha. Il nichel dà all'EN24 una tenacità migliore a pari resistenza e una tempra più profonda nelle sezioni grandi, ma costa di più. Per alberi e ingranaggi fino a circa 100 mm, di solito basta l'EN19.
EN24 è uguale al SAE 4340?
No, è vicino ma non identico. Il BS 970 817M40 (EN24) prevede cromo 1,0–1,4% e nichel 1,3–1,8%, mentre il SAE 4340 prevede cromo 0,70–0,90% e nichel 1,65–2,00%. I due si scambiano spesso; se il disegno richiede l'analisi esatta BS 970 o SAE, ditecelo.
Il 34CrNiMo6 è equivalente a EN24?
Il 34CrNiMo6 (1.6582) è un equivalente vicino, non identico. È specificato nella EN 10083-3 e i suoi valori di resistenza allo stato bonificato sono quelli a cui lavora la maggior parte degli acquirenti. La maggior parte degli acquirenti europei e indiani li considera intercambiabili.
Quale durezza raggiunge il 34CrNiMo6 dopo il trattamento termico?
Nello stato T è 248–302 HB. Una durezza maggiore è possibile con un rinvenimento più basso; il risultato dipende da temperatura di rinvenimento e diametro della barra. Indicateci durezza o resistenza a trazione richieste e forniamo il materiale in quello stato.
Il 34CrNiMo6 si può saldare?
Si può, ma solo con attenzione. Preriscaldate prima della saldatura e distendete dopo, per evitare cricche nella zona termicamente alterata dura. Se la saldatura è centrale nel vostro processo, valutate un grado a minor tenore di carbonio.
Qual è la quantità minima per le barre EN24?
3 tonnellate, con flessibilità in base a grado, misura e situazione. Barre tonde, barre trafilate, barre forgiate, alberi e pezzi forgiati speciali sono forniti su richiesta: inviateci misura, stato di fornitura e quantità.
A cosa equivale EN24?
EN24 è equivalente diretto di Old BS EN EN24, BS 970 817M40, UNI 34CrNiMo6, UNE 34CrNiMo6. Gli equivalenti vicini sono AISI/SAE 4340, UNS G43400, EN 34CrNiMo6, DIN W.Nr. 1.6582, JIS SNCM439, KS SNCM439.
In quali forme fornite EN24?
OneKaizen fornisce EN24 come Barre tonde, Barre trafilate, Barre forgiate, Alberi, Forgiati e componenti speciali, consegnato in tutta l'India ed esportato agli acquirenti all'estero.
Fornite EN24 con certificato di collaudo?
Sì. Ogni lotto viaggia con un certificato di collaudo EN 10204 3.1 che riporta composizione chimica e caratteristiche meccaniche, rintracciabile fino al numero di colata.
Dati raccolti dal team di metallurgia OneKaizen dalle norme indicate sopra. Aggiornato il 26 ottobre 2026. Gli equivalenti sono le corrispondenze più vicine; confermate le sostituzioni critiche sulla norma di riferimento e sul certificato dell'acciaieria.




