Acciaio legato da bonifica

42CrMo4 / EN19 / SAE 4140

EN19 è un acciaio al cromo-molibdeno da bonifica (709M40), equivalente vicino a 42CrMo4 (1.7225) e AISI/SAE 4140. Lo forniamo in barre tonde, barre trafilate, barre forgiate e alberi, con certificati di collaudo.

  • Barre tonde
  • Barre trafilate
  • Barre forgiate
  • Alberi
  • Laminato a caldo
  • Ricotto

EN19 è un acciaio a medio tenore di carbonio con 0,9–1,2% di cromo e aggiunta di molibdeno. La legatura permette la tempra a cuore su tutta la sezione: una barra bonificata raggiunge 900–1.300 MPa di resistenza a trazione a seconda del diametro, con buona tenacità. Si sceglie per alberi, ingranaggi, alberi a gomiti, bielle e viti ad alta resistenza, dove l'acciaio al carbonio non basta più sui diametri grandi.

OneKaizen si approvvigiona di EN19 dalle principali acciaierie indiane e da partner internazionali e lo fornisce in barre tonde laminate Ø 16–500 mm, barre trafilate Ø 8–160 mm, barre forgiate Ø 250–1.030 mm e alberi Ø 25–500 mm. Lo stato di fornitura lo scegliete voi: laminato a caldo, ricotto, bonificato, trafilato a freddo, pelato oppure pre-temprato a 28–34 HRC. Ogni fornitura è accompagnata da un certificato di collaudo.

GRADI EQUIVALENTI

Equivalenze di EN19

Diretto significa lo stesso grado con un altro nome. Vicino significa lo stesso concetto di lega con limiti leggermente diversi, di solito intercambiabile. Approssimativo significa impiego simile con differenze reali: verificate con noi prima di sostituire.

NormaDesignazioneCorrispondenza
Old BS ENEN19Diretto
Old BS ENEN19AVicino
BS 970709M40Diretto
BS 970708M40Vicino
IS40Cr1Mo28Vicino
EN42CrMo4 (1.7225)Vicino
DIN W.Nr.1.7225Vicino
AISI/SAE4140Vicino
UNSG41400Vicino
JISSCM440Vicino
KSSCM440Vicino
GB42CrMoVicino
UNI42CrMo4Diretto
UNE42CrMo4Diretto
TS42CrMo4Diretto

Composizione chimica di EN19

Secondo EN 10083-3 (42CrMo4). BS 970 709M40 (EN19) è C .36-.44, Mn .70-1.00, Cr .90-1.20, Mo .25-.35; SAE 4140 è C .38-.43, Mn .75-1.00, Cr .80-1.10, Mo .15-.25

ElementoIntervallo, % in pesoGrafico degli intervalli
C 0.38 – 0.45
Si ≤ 0.4
Mn 0.6 – 0.9
P ≤ 0.025
S ≤ 0.035
Cr 0.9 – 1.2
Mo 0.15 – 0.3

EN19 and Its Equivalents: Chemical Composition

Equivalent grades are written to different standards, so their limits differ slightly. Use the column for the standard on your drawing or purchase order.

Elemento42CrMo4
EN 10083-3
709M40 (EN19)
BS 970-1:1983
4140
SAE J404
SCM440
JIS G4053
C %0.38–0.450.36–0.440.38–0.430.38–0.43
Si %≤ 0.400.10–0.350.15–0.350.15–0.35
Mn %0.60–0.900.70–1.000.75–1.000.60–0.90
P %≤ 0.025≤ 0.05≤ 0.035≤ 0.03
S %≤ 0.035≤ 0.05≤ 0.04≤ 0.03
Cr %0.90–1.200.90–1.200.80–1.100.90–1.20
Mo %0.15–0.300.25–0.350.15–0.250.15–0.30

Caratteristiche meccaniche di EN19

CondizioneResistenza a trazione, MPaSnervamento min, MPaAllungamento min, %Durezza
QT, d <= 16 mm (42CrMo4)1100 – 130090010–
QT, 16 < d <= 40 mm (42CrMo4)1000 – 120075011–
QT, 40 < d <= 100 mm (42CrMo4)900 – 110065012–

Condizione di fornitura e trattamento termico

  • Laminato a caldo
  • Ricotto
  • Bonificato (+QT)
  • Trafilato a freddo
  • Pelato / tornito
  • Pre-temprato 28-34 HRC (+QT)

La prassi tipica prevede tempra da circa 830–860 °C, raffreddamento in olio e poi rinvenimento. La temperatura di rinvenimento determina la resistenza finale: un rinvenimento più basso dà più resistenza, uno più alto più tenacità. Allo stato bonificato, una barra fino a Ø 16 mm raggiunge 1.100–1.300 MPa di resistenza a trazione e 900 MPa di snervamento minimo. Una barra di Ø 40–100 mm raggiunge 900–1.100 MPa e 650 MPa di snervamento minimo, perché nelle sezioni grandi il cuore si raffredda più lentamente.

Se volete evitare il trattamento termico in casa, forniamo EN19 pre-temprato a 28–34 HRC (+QT). Si lavora alla misura finale e va in servizio senza un'ulteriore tempra. Allo stato ricotto l'EN19 si lavora meglio alle macchine utensili, quindi la sgrossatura pesante è meglio farla prima della tempra.

EN19 non è un grado adatto alla saldatura. Il tenore di carbonio e di leganti rende la zona termicamente alterata dura e soggetta a cricche, quindi la saldatura richiede preriscaldo e distensione dopo la saldatura. Se il pezzo deve essere saldato, l'alternativa più saldabile è il SAE 4130.

Dove si usa EN19

  • Alberi e assi
  • Ingranaggi e pignoni
  • Alberi a gomiti
  • Bielle
  • Viti, prigionieri e bulloneria
  • Parti oleodinamiche e per il settore petrolifero
  • Mandrini e giunti
  • Portautensili

Settori: Automotive, Petrolio e gas, Macchinari industriali, Macchine per miniere e costruzioni, Attrezzature terrestri per difesa e aerospazio, Bulloneria, Utensileria

Confronta EN19 con gradi simili

EN19EN24SAE 4130SAE 4145
Perché considerarloQuesto gradoAl nichel, più tenace a resistenza più altaMeno carbonio, più saldabileCarbonio leggermente più alto
C %0.38–0.450.36–0.440.28–0.330.43–0.48
Si %≤ 0.40.1–0.350.15–0.350.15–0.35
Mn %0.6–0.90.45–0.70.4–0.60.75–1
Cr %0.9–1.21–1.40.8–1.10.8–1.1
Mo %0.15–0.30.2–0.350.15–0.250.15–0.25
Ni %–1.3–1.8––

PREVENTIVO RAPIDO

Richiedi un prezzo per EN19

Un modulo breve, meno di un minuto. Il team commerciale di OneKaizen risponde con prezzo, acciaieria e data di consegna.

Disegni, lavorazioni o date di consegna? Usa la richiesta di offerta dettagliata

Domande su EN19

Qual è la differenza tra EN19 e EN24?

L'EN24 contiene nichel, l'EN19 no. Il nichel dà all'EN24 una tenacità migliore a resistenza più alta e una tempra più profonda nelle sezioni grandi, ma costa di più. Per la maggior parte di alberi e ingranaggi fino a circa 100 mm, l'EN19 è la scelta economica.

Il 42CrMo4 è equivalente a EN19?

Il 42CrMo4 (1.7225) è un equivalente vicino, non identico. La sua composizione EN 10083-3 prevede carbonio 0,38–0,45%, cromo 0,90–1,20% e molibdeno 0,15–0,30%, una fascia di molibdeno più ampia rispetto al 709M40. La maggior parte degli acquirenti indiani ed europei li considera intercambiabili.

EN19 è uguale al SAE 4140?

No, è vicino ma non identico. Il BS 970 709M40 (EN19) prevede molibdeno 0,25–0,35% e cromo 0,90–1,20%, mentre il SAE 4140 prevede molibdeno 0,15–0,25% e cromo 0,80–1,10%. Nella pratica il 4140 è molto usato dove si specifica l'EN19 e viceversa; se il disegno richiede l'analisi esatta BS 970, ditecelo.

Qual è la durezza del 42CrMo4 bonificato?

Dipende dalla temperatura di rinvenimento e dal diametro della barra. Le nostre barre pre-temprate sono fornite a 28–34 HRC, e l'EN19 temprato completamente può superare ampiamente i 50 HRC prima del rinvenimento. Indicateci durezza o resistenza a trazione richieste e forniamo il materiale in quello stato.

Il 42CrMo4 si può saldare?

Si può, ma solo con attenzione. Preriscaldate prima della saldatura e distendete dopo, per evitare cricche nella zona termicamente alterata dura. Se la saldatura è centrale nel vostro processo, valutate il SAE 4130, che ha meno carbonio.

Qual è la quantità minima per le barre trafilate EN19?

3 tonnellate, con flessibilità in base a grado, misura e situazione. Barre tonde, barre forgiate e alberi sono forniti su richiesta: inviateci misura, stato di fornitura e quantità.

A cosa equivale EN19?

EN19 è equivalente diretto di Old BS EN EN19, BS 970 709M40, UNI 42CrMo4, UNE 42CrMo4. Gli equivalenti vicini sono Old BS EN EN19A, AISI/SAE 4140, UNS G41400, EN 42CrMo4, DIN W.Nr. 1.7225, JIS SCM440.

In quali forme fornite EN19?

OneKaizen fornisce EN19 come Barre tonde, Barre trafilate, Barre forgiate, Alberi, Forgiati e componenti speciali, RCS, consegnato in tutta l'India ed esportato agli acquirenti all'estero.

Fornite EN19 con certificato di collaudo?

Sì. Ogni lotto viaggia con un certificato di collaudo EN 10204 3.1 che riporta composizione chimica e caratteristiche meccaniche, rintracciabile fino al numero di colata.

Dati raccolti dal team di metallurgia OneKaizen dalle norme indicate sopra. Aggiornato il 26 ottobre 2026. Gli equivalenti sono le corrispondenze più vicine; confermate le sostituzioni critiche sulla norma di riferimento e sul certificato dell'acciaieria.

IN TUTTA L'INDIA E NEL MONDO

Dove forniamo EN19

OneKaizen consegna ai produttori in tutta l'India, dai distretti dell'automotive di Pune, Chakan e Chennai alla cintura della forgiatura di Rajkot e ai poli della viteria intorno a Ludhiana e Chandigarh. I partner all'estero si approvvigionano da noi di acciaio indiano e gradi speciali.

I nostri team in India
  • PuneSede centrale
  • ChakanStabilimento di lavorazione
  • MumbaiUfficio
  • ChennaiTeam regionale
  • BengaluruTeam regionale
  • RajkotTeam regionale
  • ChandigarhTeam regionale
  • FaridabadUfficio
Fuori dall'India
  • Italia
  • Spagna
  • Turchia
  • Corea del Sud
  • Giappone
  • Regno Unito
  • Canada
  • Stati Uniti
  • Emirati Arabi Uniti
  • Cina
  • Mauritius

PROSSIMO PASSO

Vi serve EN19 in una misura specifica?

Richiedi un preventivo
Richiedi un preventivo