EN31 è un acciaio per cuscinetti con 0,93–1,05% di carbonio e 1,35–1,60% di cromo. Tempra a 58–65 HRC e mantiene la durezza sotto contatto volvente: per questo è il grado standard per piste di cuscinetti a sfere e a rulli, anelli e corpi volventi. Si usa anche per alberi e spine di precisione, calibri, rulli, boccole resistenti all'usura e mandrini di macchine utensili.
OneKaizen si approvvigiona di EN31 dalle principali acciaierie indiane e da partner internazionali e lo fornisce in barre tonde laminate Ø 16–500 mm, barre trafilate Ø 8–160 mm e barre forgiate e pezzi forgiati speciali Ø 250–1.030 mm. Lo stato di fornitura lo scegliete voi: laminato a caldo, ricotto di sferoidizzazione, trafilato a freddo, pelato o rettificato, oppure anelli forgiati. Ogni fornitura è accompagnata da un certificato di collaudo.
GRADI EQUIVALENTI
Equivalenze di EN31
Diretto significa lo stesso grado con un altro nome. Vicino significa lo stesso concetto di lega con limiti leggermente diversi, di solito intercambiabile. Approssimativo significa impiego simile con differenze reali: verificate con noi prima di sostituire.
| Norma | Designazione | Corrispondenza |
|---|---|---|
| Old BS EN | EN31 | Diretto |
| BS 970 | 534A99 | Diretto |
| EN | 100Cr6 (1.3505) | Diretto |
| DIN W.Nr. | 1.3505 | Diretto |
| AISI/SAE | 52100 | Diretto |
| UNS | G52986 | Diretto |
| JIS | SUJ2 | Vicino |
| KS | STB2 | Vicino |
| GB | GCr15 | Vicino |
| UNI | 100Cr6 | Diretto |
| UNE | 100Cr6 | Diretto |
| TS | 100Cr6 | Diretto |
| ISO | 100Cr6 | Diretto |
Composizione chimica di EN31
Secondo EN ISO 683-17 (100Cr6). SAE 52100 è C .98-1.10, Mn .25-.45, Si .15-.35, Cr 1.30-1.60
| Elemento | Intervallo, % in peso | Grafico degli intervalli |
|---|---|---|
| C | 0.93 – 1.05 | |
| Si | 0.15 – 0.35 | |
| Mn | 0.25 – 0.45 | |
| P | ≤ 0.025 | |
| S | ≤ 0.015 | |
| Cr | 1.35 – 1.6 | |
| Mo | ≤ 0.1 |
EN31 and Its Equivalents: Chemical Composition
Equivalent grades are written to different standards, so their limits differ slightly. Use the column for the standard on your drawing or purchase order.
| Elemento | 100Cr6 EN ISO 683-17 | 52100 SAE J404 | SUJ2 JIS G4805 |
|---|---|---|---|
| C % | 0.93–1.05 | 0.98–1.10 | 0.95–1.10 |
| Si % | 0.15–0.35 | 0.15–0.35 | 0.15–0.35 |
| Mn % | 0.25–0.45 | 0.25–0.45 | ≤ 0.50 |
| P % | ≤ 0.025 | ≤ 0.025 | ≤ 0.025 |
| S % | ≤ 0.015 | ≤ 0.025 | ≤ 0.025 |
| Cr % | 1.35–1.60 | 1.30–1.60 | 1.30–1.60 |
| Mo % | ≤ 0.10 | – | – |
Caratteristiche meccaniche di EN31
| Condizione | Resistenza a trazione, MPa | Snervamento min, MPa | Allungamento min, % | Durezza |
|---|---|---|---|---|
| Ricotto di addolcimento | – | – | – | 207 HB max |
| Temprato e rinvenuto (tipico) | – | – | – | 58-65 HRC |
Condizione di fornitura e trattamento termico
L'EN31 è normalmente fornito ricotto di sferoidizzazione a 207 HB massimo, quindi si lavora prima della tempra. La prassi tipica prevede tempra da circa 830–860 °C, raffreddamento in olio e rinvenimento a bassa temperatura. Temprato e rinvenuto, raggiunge 58–65 HRC.
Il grado è un acciaio ad alto tenore di carbonio, quindi tempra completamente solo nelle sezioni piccole e medie. Per le sezioni più grandi, i 100CrMo7-3 e 100CrMnSi6-4 sono gli acciai per cuscinetti a tempra più profonda.
L'EN31 non è adatto alla saldatura. Con circa l'1% di carbonio la zona di saldatura si cricca, quindi i pezzi si ricavano per lavorazione meccanica e trattamento termico, non per fabbricazione.
In quali forme forniamo EN31
Dove si usa EN31
Settori: Cuscinetti, Automotive, Macchinari industriali, Ferrovie, Macchine utensili, Energia eolica
Confronta EN31 con gradi simili
| EN31 | 100CrMo7-3 | 100CrMnSi6-4 | SAE 51100 | |
|---|---|---|---|---|
| Perché considerarlo | Questo grado | Acciaio per cuscinetti con Mo per sezioni più grandi | Acciaio per cuscinetti a tempra più profonda | Meno Cr |
| C % | 0.93–1.05 | 0.93–1.05 | 0.93–1.05 | 0.98–1.1 |
| Si % | 0.15–0.35 | 0.2–0.35 | 0.45–0.75 | 0.15–0.35 |
| Mn % | 0.25–0.45 | 0.6–0.8 | 1–1.2 | 0.25–0.45 |
| Cr % | 1.35–1.6 | 1.65–1.95 | 1.4–1.65 | 0.9–1.15 |
| Mo % | ≤ 0.1 | 0.2–0.3 | – | – |
Domande su EN31
EN31 è uguale al SAE 52100?
Sono lo stesso concetto di lega e si usano in modo intercambiabile. L'EN31 (534A99) e il 100Cr6 hanno carbonio 0,93–1,05%, mentre il SAE 52100 ha 0,98–1,10%, e le fasce di cromo differiscono leggermente. Se il disegno richiede l'analisi esatta SAE o ISO 683-17, ditecelo.
Il 100Cr6 è equivalente a EN31?
Il 100Cr6 (1.3505) è il nome europeo dello stesso acciaio, specificato nella EN ISO 683-17. Gli acquirenti indiani ed europei usano i due in modo intercambiabile.
Quale durezza raggiunge il 100Cr6?
58–65 HRC dopo tempra e rinvenimento. Allo stato ricotto tenero è 207 HB massimo. Indicateci lo stato richiesto e lo forniamo.
Qual è la differenza tra EN31 e EN24?
L'EN31 è un acciaio per cuscinetti ad alto carbonio, fatto per resistenza all'usura e durezza superficiale. L'EN24 è un acciaio legato al nichel, fatto per resistenza e tenacità negli alberi. Usate l'EN31 dove il pezzo deve essere molto duro; l'EN24 dove deve portare carico e assorbire urti.
Il 100Cr6 si può saldare?
In pratica no. L'alto tenore di carbonio rende la zona di saldatura dura e soggetta a cricche, quindi consigliamo di ricavare il pezzo da barra o da forgiato.
Qual è la quantità minima per le barre EN31?
3 tonnellate, con flessibilità in base a grado, misura e situazione. Barre tonde, barre trafilate, barre forgiate e pezzi forgiati speciali sono forniti su richiesta: inviateci misura, stato di fornitura e quantità.
A cosa equivale EN31?
EN31 è equivalente diretto di Old BS EN EN31, BS 970 534A99, AISI/SAE 52100, UNS G52986. Gli equivalenti vicini sono JIS SUJ2, KS STB2, GB GCr15.
In quali forme fornite EN31?
OneKaizen fornisce EN31 come Barre tonde, Barre trafilate, Barre forgiate, Forgiati e componenti speciali, consegnato in tutta l'India ed esportato agli acquirenti all'estero.
Fornite EN31 con certificato di collaudo?
Sì. Ogni lotto viaggia con un certificato di collaudo EN 10204 3.1 che riporta composizione chimica e caratteristiche meccaniche, rintracciabile fino al numero di colata.
Dati raccolti dal team di metallurgia OneKaizen dalle norme indicate sopra. Aggiornato il 26 ottobre 2026. Gli equivalenti sono le corrispondenze più vicine; confermate le sostituzioni critiche sulla norma di riferimento e sul certificato dell'acciaieria.



